Вопросы и ответы - 2017 год

Вопрос: Здравствуйте, я обучаюсь на государственном гранте по специальности «Технология производства продуктов животноводства(ТППЖ)» на 1 курсе.
Хотела бы узнать по поводу перевода на эту же специальность в университет КазНау г.Алматы, сохранив при этом грант. Если есть такая возможность, можно ли узнать перечень документов необходимых для перевода?

Ответ: Уважаемая Майнур Ермековна!
Согласно Правил перевода и восстановления Вы можете перевестись в другой вуз с сохранением гранта в период зимних каникул после успешного завершения первого академического периода. Всю процедуру перевода и перечень необходимых документов Вы можете узнать в разделе «Обучение» на сайте нашего университета http://kazatu.kz/ «Академическая политика».

Вопрос: Здравствуйте Ахылбек Кежигулов.Я обучаюсь на платном основе в архитектурном факультете 1 курс,хочу перевестись на технический факультет как это можно сделать?

Ответ: Уважаемый Рустем!
Вы можете перевестись на другой факультет в период зимних каникул, но при этом Вы должны успешно окончить первый семестр. Основным условием перевода является наличие сертификата ЕНТ с проходным баллом. По остальным вопросам перевода Вы можете обратиться в деканат технического факультета по тел. 8(7172) -39-73-99

Вопрос: Здравствуйте, Уважаемый Ахылбек Кажигулович! Я студентка 4го курса.
У меня такой вопрос: Одним из условий для получения красного диплома является сдача гос.экзаменов на А,А-.,так же средний GPA- не меньше-3,5. Дело в том,что у меня на 1м курсе была С+ (74б) и по гос.экзамену В+. Могу ли я пересдать эти дисциплины?

Ответ: Уважаемая Рашида Кайраткызы!
Согласно Типовым правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях (№ 125от 18 марта 2008 года): п.100. Обучающемуся, сдавшему экзамены с оценками А, А- "отлично", В-, В, В+ "хорошо" и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- "отлично", выдается диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке). В то же время согласно пункту №101. Обучающийся, имевший в течение всего периода обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием, несмотря на соответствие требованиям пункта 100 настоящих Правил.

Вопрос: Здравствуйте, Ахылбек Кажигулович! Мой сын поступил в КазАТУ на технический факультет, специальность Транспорт, транспортная техника и технологии, получив образовательный грант. При подаче заявления на участие в конкурсе не указал, что отказывается от сельской квоты, хотя результаты ЕНТ позволяли учавствовать в конкурсе на общих основаниях. В итоге сельская квота получена. Есть ли возможность отказаться от квоты, перейти на общие условия сохранив образовательный грант?

Ответ: Уважаемая Светлана Александровна!

Ваш сын является выпускником сельской школы, именно поэтому он получил государственный образовательный грант по специальности «Транспорт, транспортная техника и технологии» по сельской квоте с 84 баллами по результатам ЕНТ. По общему конкурсу проходной балл на грант по данной специальности составил 88 баллов, т.е. если бы он не был бы выпускником сельской школы, то ему грант не был бы присужден.
После подачи заявления на конкурс грантов абитуриенту выдается справка о том, что он является участником конкурса грантов, в которой указываются 4 специальности, которые абитуриент выбирает сам и все виды льгот и квот. Так как, ваш сын получил справку и в справке расписался, то он об этом был оповещен и был согласен с указанными специальностями и видами квот.
В рамках сельской квоты присуждается 30% грантов от общего количества грантов по той или иной специальности, именно по специальностям, которые определяют экономическое развитие села. Тогда вам необходимо было выбирать такие специальности, которые не входят в перечень специальностей, определяющих экономическое развитие села.
В настоящее время от квоты отказаться нет возможности, грант вашему сыну присудили именно в рамках сельской квоты.
Для справок: 8-7172-31-75-56 (приемная комиссия).

Вопрос: Здравствуйте. Я студент Технического факультет, я хочу у вас попросить, пожалуйста можно получить койко-место в общежитий. у меня не работают родители, у меня государственный гранд, у меня нет возможности проживать в квартире! Спасибо.

Ответ: Уважаемый Азамат Асылбекович!
Заселение студентов второго курса в общежитие университета будет проводится 7-8 сентября 2017 года. В случае, если у Вас нет замечаний и нарушений правил проживания в общежитии Ваше место сохраняется.

Вопрос: Здравствуйте. Братишка сдал документы на электроэнергетика неделю назад и уехал к родителям. Я бы хотела узнать когда ему теперь приехать на учёбу. Просто кто то говорит 28, то 2 сентября или к 10 сентября???? Благодарю заранее!

Ответ: Уважаемая Сауле Жанболатовна!
По утвержденному АКАДЕМИЧЕСКОМУ КАЛЕНДАРЮ на 2017-2018 учебный год, начало ОСЕННЕГО СЕМЕСТРА – с 11.09.2017г.
Презентационная неделя для 1 курса с 28 августа 2017 года.

Вопрос: Здравствуйте, я бы хотела перевестись ваш университет, при этом сохранить свой государственный грант? Возможно ли? Моя специальность Электроэнергетика, я учусь на 1 курсе в частном вузе ИнЕУ в городе Павлодар.

Ответ: Здравствуйте Турсынова Арина Кайратовна!!!
Да, вы можете перевестись с сохранением образовательного гранта на специальность «Электроэнергетика».
Согласно правил перевода и восстаноления перевестись до 25 августа 2017 года.! За справками вы можете обращаться в деканат энергетического факультета 8(7172) 31-75-26

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста,когда учеба начнётся,с какого числа? Спасибо заранее!

Ответ: Уважаемая, Жаннур Сакеновна!
По утвержденному АКАДЕМИЧЕСКОМУ КАЛЕНДАРЮ на 2017-2018 учебный год, начало ОСЕННЕГО СЕМЕСТРА – с 11.09.2017 г.
Презентационная неделя для 1 курса с 28 августа 2017 года.

Вопрос: Здравствуйте ! Братишка поступил в ваш университет,хотели бы узнать: могу ли я сдать его документы в университет и написать заявление для проживания в общежития!? Если да,какие подтверждающие документы нужны!? Я являюсь родной сестрой , лично приехать не получается , и до какого времени надо сдать документы !? И какого числа в этом году начинается учеба ? Заранее спасибо

Ответ: Здравствуйте Орынгуль Жарасбаевна
Вы можете сдать документы вашего братишки и написать заявление на проживание в общежитие в случае если вы имеете нотариальную доверенность. Рассмотрение заявлений на заселение в общежитие первокурсников будут рассматриваться с 24-25 августа 2017 года. По дополнительным вопросам, касательно ознакомительных лекций для 1 курса обращаться в приёмную комиссию или деканат вашего факультета.

Вопрос: Здравствуйте! В связи с переездом из Тараза в Астану хотелось бы узнать является ли ваш университет государственным и узнать оплату учебы. Моя дочка закончила 2 курс ТарГу по специальности "Финансы". Как можем мы ее перевести в Ваш университет? Спасибо!

Ответ: Уважаемый Джумахан Умирзакович!

Наш университет является акционерным обществом, оплата за 3 курс специальности Финансы составляет на 2017-2018 учебный год 434795 тенге.
В наш университет Ваша дочь может быть переведена в соответствии с правилами перевода и восстановления обучающихся в организациях высшего образования, для этого нужно написать заявление на имя ректора того вуза, где обучается Ваша дочь. В принимающий вуз нужно предоставить кроме заявления транскрипт, для того чтобы определить курс и академическую разницу.

| 1 | 2 | 3 |