Вопросы и ответы - 2018 год

Вопрос: здравствуйте я могу поступит на факультет кадастра ЕНТ 64 матем/география

Ответ: Уважаемый Баймурат Нурдаулет!

Если предметы по выбору математика-география, Вы можете поступить на следующие специальности:
1. 5В050600 – Экономика
2. 5В050700 – Менеджмент
3. 5В050800 – Учет и аудит
4. 5В050900 – Финансы
5. 5В051100 – Маркетинг
6. 5В071100 – Геодезия и картография
7. 5В090100 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
8. 5В090800 – Оценка
По всем вопросам поступления обращаться по телефонам и электронной почте: 8-7172-317-556, Е-mail: 711_12@inbox.ru. Официальный сайт: www.kazatu.kz, http://kazatu.kz/ru/abiturientu/informaciya-dlya-postupayushchih/.

Вопрос: Здравствуйте. Я магистрант (производственное направление), обладатель государственного гранта, т.е. я получала стипендию за прошедшие 2 семестра. В случае отчисления из ВУЗа по собственному желанию должна ли я возвращать государству выплаченные стипендии? И обязан ли отчислившийся магистрант возвращать сумму, которую выплачивало государство за тот срок, в который он пользовался услугами образовательного учреждения? Спасибо

Ответ: Уважаемая Наталья!

При поступлении в университет Вы заключили Договор оказания образовательных услуг с вузом. Если в Договоре не указано, что в случае отчисления по собственному желанию Вы должны возместить денежные средства в связи с обучением, то выплаченные стипендии и расходы республиканского бюджета не возвращаются.
Но, если Вы поступили по программе ГПИИР, заключив 3-х сторонний Договор образовательных услуг, по которому Вы должны после окончания магистратуры отработать 3 года в организации, тогда за неисполнение данных условий обучающийся обязан возместить все расходы республиканского бюджета, связанные с его обучением в университете.
Более полную информацию Вы можете получить в Финансовом центре при МОН РК.

Вопрос: Здравствуйте! Ахылбек Кажигулович!
Я этническая казашка живущая в Узбекистане в городе Ташкент. Я в 2018 году и моя сестра в 2017 году закончили бакалавриат Ташкентского университета информационных технологий факультет "Профессиональное образование в сфере ИКТ" направление "Информатизация и библиотековедение", я обучалась на русском языке , сестра на узбекском . Можем ли мы подать документы в магистратуру в факультеты «Профессиональное обучение (по отраслям)» или «Информационные системы» в ваш университет? Если да то какие документы мы должны собрать, и действует ли у вас программа Нурсултана Абишевича 10 000 грантов для Узбекистанских студентов? Спасибо заранее за ответ!

Ответ: Уважаемая Лола Сабидовна!

По Постановлению Правительства РК от 19 января 2012года № 109 (с изменениями от 11.06.2018г. №335): Обучение иностранцев в магистратуре, докторантуре и резидентуре осуществляется на платной основе. Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственными образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан (2).
Вы можете поступить на платное отделение. Прием документов осуществляется с 3 июля по 31 июля 218года. Перечень документов:
1) заявление на имя руководителя организации;
2) копия документа о высшем образовании;
3) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 4 Типовых правил приема на обучении в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (в случае их наличия);
4) личный листок по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
5) шесть фотографий размером 3x4 сантиметров;
6) медицинскую справку формы 086-У, снимок флюрографии;
7) копию удостоверения личности;
8) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
9) письмо, гарантирующее заключение договора и оплату расходов за обучение поступающих на платной основе (за счет предприятия или организации);
10) скоросшиватель (бумажный), три файла, почтовый конверт А4;
11) квитанция об оплате за тестирование по иностранному языку.
Вместе с копиями документов предоставляется оригинал для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.
* Оплата за тестирование по иностранному языку производится по следующим реквизитам, в сумме 4200 тг.:
РГКП «Национальный центр тестирования» МОН РК. 010011. г.Астана, пр Победы, 60. РНН 600300086081
БИН 000140001853
ИИК KZ536010111000001515
БИК HSBKKZKX КБЕ 16 АО «Народный Банк Казахстана»
В назначении платежа необходимо указать «Магистратура»

По Постановлению Президента РК дополнительно 10тыс грантов выделены на технические специальности по бакалавриату.
По всем вопросам поступления обращаться по телефонам и электронной почте: 8-7172-317-556, Е-mail: 711_12@inbox.ru. Официальный сайт: www.kazatu.kz, http://kazatu.kz/ru/abiturientu/informaciya-dlya-postupayushchih/.

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студентом Казахского Национального Аграрного университета, по специальности «Информационные системы». Перешла на второй курс. Хотелось бы узнать, есть ли возможность на новом 2018-19 учебном году учиться по мобильности у Вас, в Казахском Агротехническом университете имени С.Сейфуллина? Какие условии нужны для этого? Спасибо!

Ответ: Уважаемая Мадина Сеилбекқызы!
Мы можем принять вас на первый семестр 2018-2019 учебного года на условиях взаимообмена, или на платной основе в рамках программы внутренней академической мобильности.
Более подробную информацию Вы можете получить в Центре обслуживания обучающихся у координатора внутренней академической мобильности КазАТУ им. С.Сейфуллина по тел. 8(7172)-39-73-78.

Вопрос: Уважаемый Ахылбек Кажигулович!
Мой ребенок не набрал проходной балл на ЕНТ(47 баллов). Может ли он подать документы в Ваш ВУЗ на платной основе на обучение по специальности "Электроэнергетика"?

Ответ: Уважаемая Александра Владимировна!

Для поступления в вузы необходимо набрать не менее 50 баллов, в том числе не менее 5 баллов по каждому. В случае, если абитуриент во время сдачи ЕНТ (июнь) или КТ (июль) не набирает необходимый пороговый балл, то он имеет подать документы на повторное ЕНТ и КТ (август).
Документы на повторное тестирование принимаются с 27 июля по 3 августа. Повторное тестирование пройдет с 16 по 19 августа. Если, абитуриент не наберет проходной балл в результате повторного тестирования, то он может зачислиться в вуз, как лицо, не набравшее пороговый балл, и в январе 2019 года, сдав успешно еще раз повторное тестирование, имеет право дальше обучаться в вузе, в противном случае вуз отчисляет его из числа студентов, как не выдержавшего повторное тестирование.
Cправки по телефону: 8-775-937-39-29

Вопрос: Здравствуйте, если за весь период обучения одна тройка есть шанс на красный димлом? И все оценки идут в дипломную книжку, если данному предмету обучались 2 семестра?

Ответ: Уважаемый Рамазан!

Согласно Типовым правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях (№125 от 18.03.2008г.):
п. 33. В транскрипт записываются все итоговые оценки обучающегося.
Следовательно, в транскрипте будут оценки по дисциплине за оба семестра.
п. 100. Обучающемуся, сдавшему экзамены с оценками А, А- "отлично", В-, В, В+ "хорошо" и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- "отлично", выдается диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке).
Следовательно обучающемуся, имеющему за весь период обучения оценку «С+» и ниже – не выдается диплом с отличием.
п.101. Обучающийся, имевший в течение всего периода обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием, несмотря на соответствие требованиям пункта 100 настоящих Правил.

Вопрос: Здравствуйте ! В 2017 году я поступила в медицинский университет " Астана " на бюджетную основу , но сейчас отчислилась по собственному желанию и хочу поступать заново на другую специальность. Можно ли перевестись в Казату на специальность " технология продовольственных продуктов ", при наличии академической справки ?

Ответ: Уважаемая Алина!

Вы можете перевестись в наш вуз на специальность «Технология продовольственных продуктов» на платной основе, при этом курс Вашего обучения определяется с учетом пререквизитов. Разницy в дисциплинах можете сдать в летнем семестре. Всю процедуру перевода и перечень необходимых документов Вы можете узнать в разделе «Обучение» на сайте нашего университета http://kazatu.kz/ «Академическая политика».
Прием заявления на восстановление осуществляется в Центре обслуживания обучающихся по адресу: ул. А. Молдагуловой, 29д, общ. №8, телефон: 8(7172)39-73-78.

Вопрос: Здравствуйте ,Ахылбек Кажигулович! Я хочу перевестись к Вам в университет из Павлодарского государственного университета им С. Торайгырова со специальности "Туризм" на специальность "Маркетинг". Созвонившись с центром обслуживания студентов Вашего университета меня попросили принести транскрипт из моего университета и высчитать разницу в предметах. Из-за учебной практики получение транскрипта отсрочено ,и ,конечно, пройти в летний семестр недостающие предметы ,до конца июня, не успеваю.Могу ли я пройти разницу во время осеннего семестра во время учебного года? Как лучше поступить? Учусь на платной основе.
В этом году поднимут стоимость в обучении?
Буду благодарна за ответ.

Ответ: Уважаемая Екатерина!

Вы можете перевестись в наш университет из специальности "Туризм" на специальность "Маркетинг". Стоимость обучения по специальности "Маркетинг" составляет 385 тыс. тенге. Разницу в предметах можете сдать на платной основе во время летнего семестра (с 6.06.2018 по 06.07.2018) или в период обучения. Просим Вас направить транскрипт для подсчета разницы в ЦОО КазАТУ им.С.Сейфуллина. Ждем Вас в стенах КазАТУ им.С.Сейфуллина.
Справки по тел.: 8 (7172) 49-34-69, 39-73-78

Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если у меня по франц.языку первый семестр тройка, а вторая четверка. Какая оценка идет в диплом? Только вторая или оба? И мой второй вопрос с одной тройкой и JPA 3,5, все госы 5 могу ли я расчитывать на красный диплом?

Ответ: Уважаемый Рамазан!
Согласно Типовым правилам проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях (№125 от 18.03.2008г.):
п. 33. В транскрипт записываются все итоговые оценки обучающегося.
п. 100. Обучающемуся, сдавшему экзамены с оценками А, А- "отлично", В-, В, В+ "хорошо" и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- "отлично", выдается диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке).
п.101. Обучающийся, имевший в течение всего периода обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием, несмотря на соответствие требованиям пункта 100 настоящих Правил.

Вопрос: Добрый день, Уважаемый Акылбек Кажыгулович! Я студентка третьего курса экономического факультета по специальности финансы Калиакпарова Анель.
Вот уже три года проживаю в общежитии 2 б. При заселении мы оплачиваем за все 10 месяцев проживания, но фактически выселяемся из общежития в мае. Мой вопрос таков, вернут ли нам деньги за три года (месяц июнь) или только за этот год? О том, что можно забрать деньги за 10-ый месяц нам никто ничего не говорил.

Ответ: Уважаемая Анель!
В соответствии академическому календарю нашего учебного заведения, учебная и производственная практика продолжается до июля месяца учебного года, связи с этим Вы оплачиваете за 10 месяцев проживания в общежитии. В случае раннего окончания учебы, Вы обязательно должны приостановить оплату за проживание и должны написать заявление. В другом случае, место в общежитии сохраняется за Вами.

| 1 | 2 | 3 | 4 |