Главная / Новости / В КазАТИУ открыта аудитория имени Казиса Компаевича Такабаева
В КазАТИУ открыта аудитория имени Казиса Компаевича Такабаева

Просмотров: 483

Наш университет, являющийся старейшим высшим учебным заведением Астаны, имеет глубокую историю. Со дня основания университета кафедра «Высшая математика» была открыта одной из первых. Хотя кафедры, готовящей выпускников по конкретной специальности, в Университете нет, за свою 64-летнюю историю сотрудники кафедры решали в университете научные, педагогические, методические и учебно-методические задачи. Сотрудники кафедры внесли большой вклад в подготовку кадров не только в сфере сельского хозяйства, но и во всех отраслях страны в целом.

За весь период работы кафедры можно выделить период с 1986 по 2001 год, когда кафедра пополнилась перспективными молодыми специалистами: практически все из них защитили кандидатские диссертации. Это был период, когда заведующим кафедрой был доцент Казис Компаевич Такабаев, внесший особый вклад в развитие кафедры.

Казис Компаевич родился 20 июля 1944 г. в селе Еленовка Кокшетауской области. В 1970 г. окончил Казахский государственный университет им. Кирова по специальности «Механика», а после окончания университета начал трудовую деятельность на кафедре «Высшая математика» Целиноградского инженерно-строительного института. В 1985 г. ему было присвоено звание кандидата физико-математических наук, а в 1991 году — звание доцента.

В 1986 г. К.К. Такабаев начал работать в Целиноградском сельскохозяйственном институте, ныне Казахском агротехническом исследовательском университете им. Сакена Сейфуллина. В течение 16 лет, с февраля 1986 г. по декабрь 2001 г., он занимал должность заведующего кафедрой «Высшая математика».

Он читал лекции на высоком методическом уровне и проводил практические занятия. Опубликовал более 100 научных и методических работ. Большие успехи достигнуты в области численного решения нелинейных задач механики горных пород.

По случаю 15-летия Независимости Республики Казахстан Такабаев К.К. награжден нагрудным знаком имени Алтынсарина.

К.К. Такабаев пользовался высоким авторитетом среди своих коллег и студентов в университете: он был добродушным, общительным, доброжелательным гражданином, умевшим разговаривать как с молодыми, так и со старыми на равных.

Заслуженного педагога К.Такабаева, 50 лет обучавшего студентов, внесшего вклад в сферу образования Казахстана, с теплотой вспоминают его ученики.

Педагог старался посеять семя знания в разум каждого своего ученика, заботился о каждом и через объяснение законов математики старался объяснить законы жизни. Его очень уважали за честность и стремление к справедливости. Именно поэтому он остался в памяти многих его студентов и коллег.

Со своей супругой, ветераном университета Зинаидой Адамбаевной Мустафиной, прожил 49 лет и воспитал троих детей. Казис Компаевич скончался в 2020 г. в возрасте 76 лет. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Сейчас университет проходит период трансформации в современный исследовательский университет, в том числе, с помощью коллектива кафедры «Высшая математика», который способствует дальнейшему развитию и процветанию университета.

Развивая университет коллектив стремится познакомить подрастающее поколение и молодых преподавателей с его историей.

Во многих учебных заведениях существует практика присвоения классам и лабораториям имен выдающегося ученого или педагога, внесшего особый вклад в развитие высшего учебного заведения и подготовку специалистов.

В связи с этим аудитории кафедры «Высшая математика» было присвоено имя Казиса Компаевича Такабаева.

Член Правления КазАТИУ им. С.Сейфуллина, проректор Роза Джанысбековна Абишева приняла участие в этом мероприятии и выразила свои искреннюю радость от открытия новой аудитории, студентам в которой будет «покровительствовать» столь выдающийся преподаватель

Очень рады открытию аудитории были младший брат и старший сын Казиса Компаевича Маран Компаевич и Алмат Казисович. Александр Викторович Майер, выпускник технического факультета, Председатель клуба выпускников также с удовольствием высказал поздравления. Свои поздравления выразили ректор нашего университета в 1993-2004 годах Бекен Окенович Алимжанов, ректор КазАТИУ в 2004-2011 годах Айтбай Кабыкешович Булашев, Председатель Совета ветеранов университета Бегендык Саутович Утибаев, ветеран университета, много лет проработавшая на кафедре вместе с Казисом Компаевичем Жибек Шадаевна Турсынова, профессор ЕНУ Нурлан Темиргалиевич Темиргалиев, выпускник Казиса Компаевича, генеральный директор компании «Астана Су Арнасы». Табигат Кабденулы Зейнулкабден, а также декан КСиПО Ержар Садуахасович Ибышев.